image

Приглашаем пройти диспансеризацию


и профилактические медицинские осмотры




Что нужно знать об углубленной диспансеризации?

              Что нужно знать об углубленной диспансеризации?

               По данным ВОЗ, каждый десятый переболевший новой коронавирусной инфекцией продолжает страдать от различных симптомов даже через 12 недель после перенесенного COVID-19. Быстрая утомляемость, образование тромбов, проблемы с дыханием, обострение хронических заболеваний – это только наиболее частые последствия, с которыми сталкиваются переболевшие. Риск тромбозов остается у трети переболевших. Даже легкое и бессимптомное течение болезни может впоследствии приводить к различным расстройствам организма. Чтобы предотвратить развитие осложнений с 1 июля 2021г. в России запущена программа углубленной диспансеризации для постковидных пациентов.


              Что включает проведение углубленной диспансеризации?

          Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап направлен на диагностику функции дыхания и выявление наиболее частых нарушений:

-проводится общий клинический и биохимический анализы крови,

-измерение сатурации (концентрация кислорода в артериальной крови). Этот тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки на этапе реабилитации после COVID-19.

-тест с 6-минутной ходьбой – измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за 6 минут. Данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавирусной инфекции и спрогнозировать риск инвалидности у людей с заболеваниями сердца и легких.

-спирометрия – помогает оценить работу легких после перенесенной инфекции COVID-19: какой объем воздуха и как быстро через легкие проходит.

-анализ крови на концентрацию Д-димера проводится людям, переболевшим коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.

           Если в рамках 1 этапа были выявлены отклонения от нормы, подозрение на какое-либо заболевание, то пациента могут направить на 2 этап для более детальной диагностики и постановки диагноза. В его рамках проведут дополнительные обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких при низкой сатурации, дуплексное сканирование вен при повышенной концентрации Д-димера, направят к узким специалистам.

          Если по результатам углубленной диспансеризации у пациента обнаружат хронические болезни, его поставят на диспансерное наблюдение и предложат лечение.

 

             Где и как можно пройти углубленную диспансеризацию?

          Углубленную диспансеризацию можно пройти через 60 дней после того, как пациент переболеет COVID-19 на базе поликлиники по месту прикрепления. Предварительно можно записаться с использованием портала госуслуг. В назначенный день нужно взять с собой паспорт и полис ОМС.

          Углубленную диспансеризацию могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для этого необходимо в поликлинике по месту прикрепления подать заявление (в письменном виде в произвольной форме) на имя руководителя медицинской организации о желании пройти углубленную диспансеризацию.