image

Приглашаем пройти диспансеризацию


и профилактические медицинские осмотры




Вакцинация от клещевого энцефалита

klesh_big.jpg

С наступлением первых весенних дней и на всем протяжении теплого периода на всей территории Иркутской области сохраняется опасность укуса клещами, которые являются переносчиками многих болезней, самым коварным и опасным из которых является клещевой энцефалит. Сезон активности клещей начинается при температуре +5+7 градусов и заканчивается осенью с наступлением первых заморозков.

В 2020 году в Медсанчасть-36 с укусом клеща обратились 124 человека, из всех обследованных клещей 9 оказались инфицированными.

Самый надежный метод – вакцинация от клещевого энцефалита.

Вид вакцинации

Первичная вакцинация

Ревакцинация

Отдаленные ревакцинации

Первая

Вторая

Плановая

0 день вакцинации

через 1-7 месяцев после первой вакцинации

через 12 месяцев после завершения курса вакцинации

каждые 3 года

Экстренная

через 2 недели после первой вакцинации

Доза

0,5 мл

0,5 мл

0,5 мл

0,5 мл

Иммунизацию можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию необходимо за две недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции. Плановая вакцинация проводится по схеме: курс вакцинации состоит из двух инъекций с интервалом 1-7 месяцев (предпочтительно через 2 месяца). Первая ревакцинация проводится однократно через 12 месяцев после завершения курса первичной вакцинации, последующие отдаленные вакцинации проводят однократно каждые 3 года.

     

Застрахованных по договору ДМС сотрудников АО АНХК в Медсанчасти-36 прививают бесплатно (за счет средств ДМС, по спискам, предоставленных работодателем).

 

Желающим привиться платно – справки по телефону: 57-16-34 (специалист по организации платных услуг населению).