image

Приглашаем пройти диспансеризацию


и профилактические медицинские осмотры




ГРИПП

ГРИПП

 

Грипп является острым инфекционным заболеванием, поражающим преимущественно верхние дыхательные пути и протекающим с высокой температурой (сохраняющейся на протяжении 3-5 дней), с выраженным ухудшением самочувствия, которое проявляется резкой слабостью, сильной головной болью и мышечными болями. Заболеванию гриппом подвержены люди всех возрастов, в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.

Самый распространённый путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Возможно заражение через личные вещи, посуду и другие предметы больного. В течение нескольких дней, а иногда и часов, вирус, размножаясь в организме, вызывает первые признаки заболевания, такие как недомогание, озноб, ломоту в суставах, боли в мышцах. Далее стремительно повышается температура до 39-40 градусов, возникает головокружение, головная боль, присоединяется кашель, першение в горле, появляется прозрачное, а затем и гнойное отделяемое из носа. На фоне высокой температуры может начаться тошнота и рвота.

Грипп является довольно опасным заболеванием. Он подавляет иммунные реакции организма, поэтому значительно снижается способность человека противостоять болезням. К тому же грипп вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний, если таковые присутствуют у заболевшего. Довольно часто болезнь протекает с осложнениями, такими как: пневмония - воспаление легких, отит - воспаление среднего уха (иногда переходящее в менингит), поражение сердечно-сосудистой и нервной системы.

Правила профилактики гриппа

·      Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·      Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·      Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

·      Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

·      Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

·      Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

·      Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

·      Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

·      Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

·      По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

·      В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Если вы заболели

Рекомендуется оставаться дома по крайней мере 24 часа после исчезновения высокой температуры (кроме случаев обращения за медицинской помощью). По возможности, не ходить на работу, учебу, не посещать общественные мероприятия и публичные собрания (для профилактики развития осложнений, кроме того, вы являетесь источником инфекции для окружающих людей). Если вам надо выйти из дома, надевайте маску для лица, прикрывайте рот при кашле или чихании платком. Также чаще мойте руки во избежание распространения гриппа среди окружающих.

Лечение

Радикальных средств для лечения гриппа на сегодняшний день не существует. Это связано с тем, что вирус гриппа постоянно изменяется. Поэтому при подозрениях на грипп, нужно вызвать терапевта на дом, а до его прихода:

·      принять противовирусное средство от гриппа (если таковое имеется в домашней аптечке);

·      принять жаропонижающее, если температура тела превышает 38 °С для детей и 38,5 °С для взрослых;

·      обеспечить обильный питьевой режим - пить нужно много и желательно витаминных напитков или лекарственных чаев (обеспечивает активное потто- и мочеотделение, помогая организму избавляться от токсинов).